Тема: «Пешеход. Безопасность пешехода»
Цели:
- углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- развивать логику, мышление; творческие способности детей;
- воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Ход занятия:
Учитель: « Кого называют пешеходом?»
Ученики: «Человек, который идее по дороге пешком».
Учитель: «Кого называют водителем?»
Ученики: «Человек, который управляет транспортом».
Учитель: «Если человек ведет коляску, кем он является – пешеходом или водителем?»
Ученики: «Пешеходом».
Учитель:« А человек, который едет на велосипеде?»
Ученики: «Водитель».
Учитель: «Ребята, скажите, пожалуйста, что такое тротуар?»
Ученики: «Тротуар – это дорожка для пешехода».
Учитель: «А что такое мостовая?»
Ученики : «Это дорога для транспорта».
Изучение нового материала.
Учитель в форме беседы рассказывает о правилах дорожного движения, которые должен соблюдать пешеход: «Итак, кто такой пешеход? Пешеход – человек, который находится на дороге вне транспортного средства и не производящей на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мотоцикл, мопед, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Обязанности пешеходов:
- Пешеходы должны ходить только по тротуарам или пешеходным дорожкам. Двигаться по тротуару, придерживаясь правой стороны и не мешая другим участникам дорожного движения.
- Если тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, обочина, отсутствуют или движение по ней невозможно, пешеход может идти по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю), а вне населенного пункта – навстречу движению транспортных средств.
- Проезжую часть дороги пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участке без разделительной полосы и ограждений. При этом дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны.
- Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны руководствоваться его сигналами. Движение пешеходов может регулироваться также пешеходным светофором. А при отсутствии регулировщика и пешеходного светофора необходимо руководствоваться сигналами транспортного светофора.
- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги только после того, как они оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и убедиться, что переход будет безопасен.
- При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы должны быть особенно внимательны. Пешеход не должен выхолить на проезжую часть из-за (стоящей у тротуара машины), мешающего обзору проезжей части, пока он не убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств.
- Выйдя на проезжую часть пешеходы должны не задерживаться или останавливаться, если это на связано с обеспечением безопасности движения.
- Пешеходы не успевшие закончить переход, должны остановиться на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «островке безопасности». Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и если сигнал светофора (регулировщика) переход разрешает.
- При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналам пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на проезжей части – незамедлительно освободить ее (отступить назад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому автомобилю».
Вопросы, которые возникли при сообщении:
-Что такое «островок безопасности»?
- Какие машины относятся к специальным транспортным средствам?
(Дети отвечают на вопросы.)
Закрепление.
Учитель: «Ребята, давайте мы с вами проведем маленькую разминку»
Задание «Проверь себя». Каждый ученик выполняет самостоятельно.
Если ты согласен, в клеточках ставь “да”, если не согласен “нет” |
||
1. |
Одно из опасных мест для пешеходов – перекресток. |
Да |
2. |
На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом. |
Нет |
3. |
Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу. |
Нет |
4. |
Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда переходить дорогу. |
Да |
5. |
Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны. |
Да |
6. |
На желтый сигнал светофора нужно стоять. |
Да |
7. |
Когда загорится зелёный свет, быстрей переходи улицу. |
Нет |
Поле выполнения задания вместе с классом разбирают вопросы.
Практическая работа.
«Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на «зебру» посмотреть?» Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…
Как вы думаете, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу?
И почему на пешеходных переходах нарисована зебра?» - Ответить на этот вопрос предлагается ответить каждому ученику письменно. Письменная работа выполняется самостоятельно каждым учеником в течение 10 минут.
Выполнив задание, желающие 2 ученика читают свои рассказы на уроке. Остальные ученики задают им вопросы, оценивают их мини-рассказы. Те дети, которые не читали свои мини-рассказы на уроке, собирают и сдают тетради учителю.
Итог урока.